énsa-v
agenda
< <

octobre 2017

> >

L

M

M

J

V

S

D

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          


recherche

> Trier par thème

études

école

exposition

rencontres autour d'un livre

concours

portes ouvertes

documentation

recherche

publications

associations

recrutement

international

conférence

divers

appels d'offre / marchés publics

colloque

travaux

vidéo

mooc

> Trier par lieu

études

Soutenances M1 & M2 / Séminaires B. Carrié et G-A. Langlois

Jury : Benoît Carrié, Gilles-Antoine Langlois, Lucile Pierron

Mercredi 25 juin 2014 à partir de 9h

énsa-v - salle M103

PDF : Affiche

Master 1
9h00 AUGAGNEUR Marie
En quoi l’histoire permet-elle l’innovation dans le projet d’architecture ? Regards croisés sur la Tendenza et les architectes parisiens des années 80

9h20 BENKIRANE Meryem
Derb Jdid, une cité-pilote post-Protectorat : de l’habitat adapté aux musulmans à l’évolutivité du logement

9h40 BRISSON Clémentine
Héritage et projet : le théâtre de la Gaîté-Lyrique à Paris

10h00 FISCHER Margot
Une maison expérimentale en béton de seize étages à Tachkent

10h20 FOURNIER Margot
La Gaîté-Lyrique et la Fondation Seydoux-Pathé : régénérations parisiennes en c½ur d’îlot

10h40 / PAUSE 10 minutes

10h50 GENIN Elisabeth
Le plan d’urbanisme de Georges B. Ford à Reims (1920)

11h10 GOSDA Alexandre
La ville du XXIe siècle, entre préservation du patrimoine et renouvellement urbain : la halle Debat-Ponsan à Bordeaux

11h30 HUYNH-LENHARDT Alexandra
Le développement des lotissements péri-urbains en Ile-de-France, enjeux territoriaux, politiques et spéculatifs à Paray-Vieille-Poste

11h50 LEPHAY Jonathan
L’enceinte urbaine de Palais à Belle-Ile-en-Mer

12h10 LODEWYCKX Marion
Patrimoine du XXe siècle : en quoi, par l’institution du label, le dialogue entre instances et usagers trace-t-il l’avenir des bâtiments ?

12h30 / PAUSE DEJEUNER

14h00 POUILLOT Florence
Une forme urbaine symbolique dans l’espace public parisien d’aujourd’hui : la Place des Fêtes à Paris 19e

14h20 TROUILLEUX Maxime
Zones d’activité au fil de la route : RN10 à Coignères, Route de Lorient à Rennes, Autoroute A11 à Chartres

14h40 VAN DER BORGHT Simon
Réception actuelle de huit tours de Raymond Lopez


Master 2
15h00 BARDY Olivia
Littoria / Latina, construction et héritage d’une ville neuve sous l’Italie fasciste

15h40 JEANNE Sébastien
Aérodromes urbains : rôle et statut des aérodromes secondaires dans le développement urbain

16h20 LE PENVEN Marie-Frédérique
Architecture de bureaux, l’avenir d’une typologie emblématique : l’hôtel industriel Jean-Baptiste Berlier à Paris 13e


17h00 / DELIBERATIONS DU JURY ET RESULTATS

Soutenances M1 & M2 / Séminaires B. Carrié et G-A. Langlois