Documentation

 

Centre d'art

 

Vie étudiante

 

Admission

 
L'actualité en bref

école

énsa-v

4 mai au 13 juillet 2019

A vos agendas ! Biennale d'architecture et de paysage d'Ile-de-France : AUGURES à l'ENSA-V
Djamel Klouche, architecte, urbaniste et enseignant, présente "Augures, laboratoire des nouvelles pratiques architecturales"
Cliquez ici pour écouter Radio Bap!, la radio de la biennale à l'ENSA-V

L'actualité en bref

études

énsa-v - E010

Exposition du 18 au 26 juin 2019

Exposition | La ville sans cesse - Marfa, Texas : Episode 2
Exposition des travaux réalisés dans le cadre du séjour des étudiants à Marfa, dans le désert du Sud-Ouest Texas | P45 encadré par Jeremy Lecomte et Octave Perrault | La présentation s'est faite en présence d'Emmanuelle Chiappone Piriou, d'Elias Guenoun, de Benjamin Lafore et de Frenade Njonkou

L'actualité en bref

études

énsa-v - Master JHPP

Master 2 Jardins historiques, Patrimoine et Paysage
En pièce jointe la liste des admis à la première session du mois de juin 2019

L'actualité en bref

concours

énsa-v - Bureau des ressources humaines

AUDITIONS - Jury et calendrier des concours
Cliquez ici pour consulter les calendriers et listes

L'actualité en bref

conférence

énsa-v - Auditorium de la Forge

Mercredi 26 juin 2019, à partir de 14h00

Vers une synthèse des arts
Débat organisé par le laboratoire de recherche et le Centre d'Art Contemporain de l'ENSA-V dans le cadre de la Bap!, 1ère biennale d'architecture et de paysage d'Ile-de-France.

L'actualité en bref

documentation

énsa-v - Médiathèque

Parution | Brèves #19 - La lettre de la Médiathèque

L'actualité en bref

école

énsa-v

du 28 juin au 7 juillet 2019

AA [Architectural Association] Visiting School à l'ENSA-V
Nous sommes ravis d'annoncer notre partenariat avec l'AA SCHOOL. L'école accueillera leur programme "Visiting School" à l'occasion de la Biennale d’Architecture et de Paysage d’Ile-de-France à laquelle participe l'ENSA-V.

L'actualité en bref

concours

énsa-v

Résultat du Concours Jeunes Talents | Aménagement de la NEF
Le jury, réuni le 12 juin 2019, a décerné 3 prix :
1er prix : Aline Portalier | 2ème prix : Guilhem Solère et Telmo Escapil-Inchauspé | 3ème prix : Tom Floquet, Anatole Poirier, Alex Roux et Juliette Soubrane

L'actualité en bref

voir toutes les actualités