énsa-v
agenda
< <

décembre 2017

> >

L

M

M

J

V

S

D

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


recherche

> Trier par thème

études

école

exposition

rencontres autour d'un livre

concours

portes ouvertes

documentation

recherche

publications

associations

recrutement

international

conférence

divers

appels d'offre / marchés publics

colloque

travaux

vidéo

mooc

> Trier par lieu

études

2012 /2013 - Rentrée Licence et Master

Licence 1 jeudi 27 & vendredi 28 septembre / Licence 2&3 lundi 1er octobre / Master 2&3 mardi 2 octobre

énsa-v - auditorium de la Forge

RENTREE LICENCE ET MASTER

RENTREE LICENCE 1
Jeudi 27 septembre à 10h - auditorium de la Forge

10h00 - discours d’accueil du Directeur de l'ENSA-V, V.Michel
10h30 - présentation des enseignements
R. Scoffier coordinateur enseignement de projet
G. Ebsersolt coordinateur enseignement de la construction
J. Boutterin coordinateur enseignement des arts plastiques
M. Santini coordinatrice enseignement sciences humaines

14h00 - présentation du centre d’art La Maréchalerie
14h30 - présentation des services de la pédagogie et de la scolarité

Vendredi 28 septembre
Visite du Centre d’art, du Centre de documentation et du Labo Photo

RENTRE LICENCE 2&3
Lundi 1er octobre 2012 - auditorium de la Forge

RENTREE LICENCE 2

10h00 - discours d’accueil du Directeur de l'ENSA-V, V.Michel
Présentation du SP21 « Ville/ Nature: d'une situation à l'autre », coordinatrice S. Stacher

Après midi - lancement des groupes SP21 plateau de la forge

RENTREE LICENCE 3

14h00 - discours d’accueil du Directeur de l'ENSA-V, V.Michel
14h30 - Présentation des optionnels SH31
. Les leçons du cinéma, V. Jacques
. L’espace de la photographie, M. Santini
. Habitats/ habitants – habiter, C. Rossi

15h00 - Présentation des optionnels H31
. Colonialiser la nature S. Stacher
. Le Grand Paris dans son histoire, J-F.Coulais
. La ville à la fin du Xxème et au début du XXIème siécle, E. Mittmann

15h30 - Présentation DU3, L.Vilan/R.Sabatier – C.Leconte
16h00 - Présentation du P31, R.Rouyer


RENTREE MASTER 2&3
Mardi 2 octobre à 11h et 14h - auditorium de la Forge

10h00 - discours d’accueil du Directeur de l'ENSA-V, V.Michel
10h30 - présentation des groupes thématiques PFE pour les deux semestres

Villes/ Territoires l’habitat, le paysage et la société
L.Vilan, D.Leclerc, G.Farhat, Y.Roujon, B.Carrié….
Environnement/ architecture : ville intensive
O.Girard,F.Rambert
Culture architecturale et collectivités locales
R.Sabatier, S.Noweir
Cultures architecturales et pratiques matérielles
C.Pétetin, L.Régis…
Espace, structure, matière
G.Ebersolt,F.Duchêne,T.Lafont, G.Wieland, JC.Quinton…
Processus expérimentaux et métropolisation
D.Klouche, F.Hertweck, F.Chochon, R.Scoffier, I.Avissar, M.Gelin …

14H00 - présentation des P45 1er et 2ème semestres

14h - Les objets singuliers F. Chochon / M. Gelin (1)
14h10 - Les enjeux de la faisabilité F. Duchêne / T. Lafont/ N. Hoyet (1)
14h20 - Sauvegarde et partrimoine B. Carrié (1)
14h30 - Edifice F. Rambert (1)
14h40 - Projet Delft I. Avissar / S. Stacher (1)
14h50 - Le transport Filaire E. Combarel / JC Masson (1)
15h - Désertification de l’habitat en centre ville R. Sabatier (1)
15h10 - Campagnes urbaines et villes diffuses L. Vilan (1)
Projet Hébron L. Vilan / Y Roujon +C45 1er semestre (2)
15h30 - Projet Densification des quartiers I. Herault (1)
15h40 - Projet Grand Paris D. Klouche (1)
Question métropolitaine Rio D. Klouche / C. Libert (2)
15h50 - Atelier Taschkent Ouzbétistan S. Noweir + C45 1er semestre (2)
16h00 - Dakar JC. Quinton / G. Tessonnières (2)
16h10 - Paris / Kyoto D. Leclerc (2)
16h20 - Bangkok R. Scoffier (2)
16h30 - Projet Casablanca F.Hetweck (2)
16h40 - Atelier de prospective nouvelles technologies C.Pétetin (2)
16h50 - Architectures Amphibies Buenos Aires R. Rouyer (2)
17h00 - Projet Solar K. De Rycke / I. Taillandier (2)
17H15 - C45 Histoire de la spatialité moderne P. Amaldi